Anunciados los Candidatos a los Premios BAFTA

Anunciados los Candidatos a los Premios BAFTA
Comparte este artículo
Autor: Comentar
.

bafta

Entre los candidatos a los premios BAFTA de este año hay algunas sorpresas

Ya se conocen los títulos candidatos para los premios BAFTA, prestigioso galardón que otorga la British Academy of Film and Televisión Arts a los mejores videojuegos en cada una de las áreas en que se divide.La ceremonia de entrega de premios, que se televisa anualmente a través de la cadena británica BBC, tendrá lugar el próximo 23 de octubre en el recinto Battersea Evolution.

Entre los candidatos a los BAFTA de este año destaca especialmente el juego Wii Sports, siendo el título que más nominaciones ha recibido, por encima de títulos tan importantes como God of War 2 ó Gears of War.

La creación de las categorías relacionadas con los videojuegos se produjo en 1998, año en que se premió a juegos como Gran Turismo o Goldeney 007, a día de hoy considerados auténticos clásicos de la industria.

A continuación os mostramos la lista de títulos candidatos para los premios BAFTA 2007:

ACCIÓN Y AVENTURAS

  • CRACKDOWN (Xbox 360) – Development Team (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
  • GEARS OF WAR (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
  • GOD OF WAR 2 (PS2) – Cory Barlog, Michael Cheng, Eric Williams (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • ORANGE BOX (PS3) – Development Team (Valve/Electronic Arts)
  • RATCHET AND CLANK: TOOLS OF DESTRUCTION (PS3) – Development Team (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
  • THE LEGEND OF ZELDA: TWILIGHT PRINCESS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)

ASPECTO ARTÍSTICO

  • BIOSHOCK (Xbox 360) – Development Team (2K Boston/2K Australia/2K Games)
  • HEAVENLY SWORD (PS3) – Development Team (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
  • OKAMI (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
  • RATCHET AND CLANK: TOOLS OF DESTRUCTION (PS3) – Development Team (SCE Foster City Studio & Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
  • SKATE (PS3) – Development Team (EA Black Box/Electronic Arts)
  • VIVA PIÑATA (Xbox 360) – Ryan Stevenson, Ed Bryan (Rare/Microsoft Game Studios)

MEJOR JUEGO

  • BIOSHOCK (Xbox 360) – Development Team (2K Boston/2K Australia/2K Games)
  • CRYSIS (PC) – Development Team (Crytek/Electronic Arts)
  • GEARS OF WAR (Xbox 360) – Rod Fergusson, Michael Capps, Cliff Bleszinski (Epic Games/Microsoft Game Studios)
  • GUITAR HERO II (PS2) – Development Team (Harmonix/Activision/Red Octane)
  • KANE & LYNCH: DEAD MEN (Xbox 360) – Development Team (Eidos/Eidos)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)

JUEGOS “CASUAL”

  • BIG BRAIN ACADEMY FOR WII (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)
  • CAKE MANIA (DS) – Development Team (Digital Embryo/Sandlot Games/Majesco)
  • GUITAR HERO II (PS2) – Development Team (Harmonix/Activision/Red Octane)
  • MORE BRAIN TRAINING (DS) – Development Team (Nintendo/Nintendo)
  • SINGSTAR (PS3) – Development Team (SCE London Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)

JUGABILIDAD

  • CRACKDOWN (Xbox 360) – Development Team (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
  • GEARS OF WAR (Xbox 360) – Cliff Bleszinski, Ray Davis, Lee Perry (Epic Games/Microsoft Game Studios)
  • SEGA RALLY (PS3) – Development Team (SEGA Racing Studio/SEGA)
  • THE LEGEND OF ZELDA: TWILIGHT PRINCESS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)
  • WARHAWK (PS3) – Dylan Jobe, Bruce Woodard, Brian Upton (Incognito/Sony Computer Entertainment Europe)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)

INNOVACIÓN

  • FLOW (PSN) – Jenova Chen, Nicholas Clark, Austin Wintory (SCE Santa Monica Studio/Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment Europe)
  • OKAMI (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
  • SUPER PAPER MARIO (Wii) – Development Team (Intelligent Systems/Nintendo)
  • THE EYE OF JUDGMENT (PS3) – Kazuhito Miyaki, Yusuke Watanabe (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • TRAUMA CENTRE: SECOND OPINION (Wii) – Development Team (Atlus USA/Nintendo)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)

MULTIJUGADOR

  • BATTLEFIELD 2142 (PC) – Development Team (EA Dice/Electronic Arts)
  • CRACKDOWN (Xbox 360) – Development Team (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
  • GUITAR HERO II (PS2) – Development Team (Harmonix/Activision/Red Octane)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)
  • WORLD IN CONFLICT (PC) – Development Team (Massive Entertainment/Sierra Entertainment/Vivendi Games)
  • WORLD OF WARCRAFT: THE BURNING CRUSADE (PC) – Development Team (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

BANDA SONORA

  • FINAL FANTASY XII (PS2) – Hitoshi Sakimoto, Nobuo Uematsu (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
  • GOD OF WAR 2 (PS2) – Clint Bajakian, Jonathan Mayer, Chuck Doud (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • LAIR (PS3) – John Debney, Ryan Hamlyn, Clint Bajakian (SCE Foster City Studio & Factor 5/Sony Computer Entertainment America)
  • OKAMI (PS2) – Atsushi Inaba (Clover (Capcom)/Capcom)
  • THE LEGEND OF ZELDA: TWILIGHT PRINCESS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)
  • VIVA PIÑATA (Xbox 360) – Grant Kirkhope (Rare/Microsoft Game Studio)

DEPORTES

  • FOOTBALL MANAGER 2008 (PC) – Development Team (Sports Interactive/SEGA)
  • COLIN McRAE: DIRT (Xbox 360) – Gavin Raeburn, Matt Horsman, Alex Grimbley (Codemasters/Codemasters)
  • FIFA 08 (PS3) – Development Team (EA Chicago/Electronic Arts)
  • MOTORSTORM (PS3) – Mick Hocking, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio & Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
  • VIRTUA TENNIS 3 (Xbox 360) – Development Team (Sumo Digital/SEGA)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)

SIMULACIÓN Y ESTRATEGIA

  • COMMAND & CONQUER: TIBERIUM WARS (Xbox 360) – Development Team (Electronic Arts LA/Electronic Arts)
  • FORZA MOTORSPORT 2 (Xbox 360) – Development Team (Turn 10/Microsoft Game Studios)
  • MEDIEVAL II: TOTAL WAR KINGDOMS (PC) – Development Team (The Creative Assembly/SEGA)
  • TOM CLANCY’S RAINBOW SIX VEGAS (Xbox 360) – Development Team (Ubisoft Studios (Montreal)/Ubisoft Entertainment)
  • WII SPORTS (Wii) – Development Team (Nintendo/Nintendo)
  • WORLD IN CONFLICT (PC) – Development Team (Massive Entertainment/Sierra Entertainment)


MEJOR HISTORIA Y PERSONAJE

  • FINAL FANTASY XII (PS2) – Development Team (Final Fantasy XII Project Team/Square Enix)
  • GOD OF WAR 2 (PS2) – Cory Barlog, David Jaffe (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • HEAVENLY SWORD (PS3) – Development Team (Ninja Theory/Sony Computer Entertainment Europe)
  • OKAMI (PS2) – Atsushi Inaba (Clover (Capcom)/Capcom)
  • THE DARKNESS (Xbox 360) – Denby Grace, Lars Johansson, Jerk Gustafsson (Starbreeze Studios/ 2K)
  • THE SIMPSONS GAME (Xbox 360) – Scot Amos, Jonathan Knight, Greg Rizer (EA/Electronic Arts)

ASPECTO TÉCNICO

  • CRACKDOWN (Xbox 360) – Development Team (Realtime Worlds/ Microsoft Game Studios)
  • GEARS OF WAR (Xbox 360) – Development Team (Epic Games/Microsoft Game Studio)
  • GOD OF WAR 2 (PS2) – Tim Moss, Christer Ericson (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • MOTORSTORM (PS3) – Scott Kirkland, Martin Kenwright, Pete Smith (SCE External Development Studio/Evolution/Sony Computer Entertainment Europe)
  • OKAMI (PS2) – Atsushi Inaba (Clover(Capcom)/Capcom)
  • UNCHARTED: DRAKE’S FORTUNE (PS3) – Development Team (Naughty Dog/Sony Computer Entertainment Europe)

USO DEL SONIDO

  • CRACKDOWN (Xbox 360) – Development Team (Realtime Worlds/Microsoft Game Studios)
  • ELITE BEAT AGENTS (DS) – Development Team (iNiS/Nintendo)
  • GEARS OF WAR (Xbox 360) – Development Team (Epic Games/Microsoft Game Studios)
  • GOD OF WAR 2 (PS2) – Dave Murrant, Philip Kovats, Chuck Russom (SCE Santa Monica Studio/Sony Computer Entertainment Europe)
  • GUITAR HERO II (PS2) – Development Team (Harmonix/Activision/Red Octane)
  • SKATE (PS3) – Development Team (EA Black Box/Electronic Arts)

BAFTA One’s To Watch

  • RAGNARAWK – Voodoo Boogy (Malcom Brown, Robert Clarke, Peter Carr, Lynne Robertson, Finlay Sutton)
  • CLIMBACTIC – Carebox (Jack Potter, Alan Campbell, Benjamin Rollinson, Zarek Cohen, Duncan Harrison)
  • BEAR GO HOME – Phoenix Seed (Fengming Bao, Xi Deng, Yi Li, Guangyao Wang, Christopher Isaacs)

PREMIOS DE PC WORLD GAMERS
(Único premio elegido por votación del público)

  • DR KAWASHIMA’S BRAIN TRAINING (DS) (Nintendo/Nintendo)
  • FIFA 07 (PS2) (EA Canada/Electronic Arts)
  • FOOTBALL MANAGER 2007 (PC) (Sports Interactive/SEGA)
  • GEARS OF WAR (Xbox 360) (Epic Games/Microsoft)
  • GRAND THEFT AUTO: VICE CITY STORIES (PSP) (Rockstar Leeds/Take Two)
  • RESISTANCE: FALL OF MAN (PS3) (Insomniac/Sony Computer Entertainment Europe)
  • WII PLAY (Wii) (Nintendo/Nintendo)


Por:
Etiquetas:
Categorías: Uncategorized
Comparte este artículo